ВСЕ ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О БРИСКЕТЕ, НО СТЕСНЯЛИCЬ СПРОСИТЬ

27 февраля 2020
Брискет

Брискет (brisket) — это отруб говядины, состоящий из большой и малой грудных мышц, снятых с ребер. Этот кусок весь пронизан соединительной тканью — коллагеном, который при длительной готовке и достаточном количестве влаги превращается в расстворимый в воде желатин и придает мясу особую сочность.

Для приготовления брискета лучше всего подойдут средние равномерные куски мяса, около 1,5 килограммов, с прослойками жира. Если кусок крупней, то мясо будет готовиться дольше, а очень маленькие куски пропекутся слишком быстро и процесс не пройдет как нужно.

Жира и жил бояться не стоит, потому что жир в конечном счете почти весь уйдет, как и жилы, которые превратятся в желе и сделают мясо нежным.

Если на куске есть прослойка из жира, то выкладывайте мясо на решетку жирной стороной к верху. В процессе приготовления жир будет таять и смазывать кусок, защищая от высыхания.

Для осуществления процесса томления большой кусок мяса готовится длительное время, от нескольких часов вплоть до дня. Приготовление происходит на низких температурах 105–110ºС, за счет чего происходит распад коллагена (соединительной ткани в мясе, жилках) в желатин, мясо томится.

Кусок мяса плотно натирается специями, rub, что можно перевести примерно как сухой маринад. Смесь солит мясо, защищает от обгорания, и придает вкус за счет длительного проникновения пряностей внутрь мяса в процессе приготовления. Необходимо создание сплошного равномерного слоя на куске. Правильный расход — около 100 граммов специй на 3 килограмма мяса.

Чтобы мясо получилось подкопченное, на угли нужно добавить щепки.
Чтобы не пересушить мясо, его следует довести до температуры 87–88ºC, после чего завернуть в фольгу и дать полежать при комнатной температуре 15–30 минут.

Для контроля температуры понадобится цифровой термометр или щуп.

Остались вопросы? Спрашивайте — обязательно ответим!