КАК ЗАСТАВИТЬ МЯСО БЫТЬ МЯГКИМ? Часть 1.

31 августа 2020
Маринуем альтернативный стейк
В зависимости от жесткости мясо можно выдерживать в маринаде от нескольких часов до нескольких дней.

Мы очень часто рассказываем вам о приготовлении, так называемых, «премиальных» отрубов, подготовительный этап которых не занимает много времени. Известно, что в туше бычка находится всего лишь 12 % такого мяса. Но что же делать с остальным мясом?

Сейчас вы узнаете, каким же образом наиболее жесткие по своей внутренней структуре отрубы можно сделать пригодными для приготовления и употребления.

Сегодня мы остановимся на таких способах обработки мяса как маринад и замачивание мяса в рассоле.

  • МАРИНАД

Кислая среда и различные ферменты – это то, что нужно мясу для его размягчения. Кислую среду могут создавать для мяса всевозможные фрукты, а для ферментации можно использовать кефир, пиво, лаймовый сок, уксус. Насыщение ферментов для мяса очень важный фактор: ферменты разрушают жесткие внутренние волокна. Но не стоит смешивать сразу все: кислая среда и ферменты могут сделать маринад очень агрессивным.

Также стоит добавлять в маринад растительное масло, чтобы сок мяса удерживался внутри, и использовать специи, исходя из личных предпочтений.

В зависимости от жесткости мясо можно выдерживать в маринаде от нескольких часов до нескольких дней. Перед прожаркой следует обязательно удалить излишки маринада салфетками или бумажным полотенцем.

  • ВЫМАЧИВАНИЕ В РАССОЛЕ

Для такого метода используют соляной раствор в следующих пропорциях: на литр воды четверть стакана соли. Также можно добавить приправы по вкусу. В зависимости от размеров мясного отруба вымачивание мяса в рассоле может продолжаться от получаса до нескольких часов. Настаивать мясо в рассоле следует в холодильнике.

В результате настаивания в рассоле, мясо получается более нежным и сочным, внутренняя структура легко поддается дальнейшей термической обработке, а в результате получается вкуснейшее блюдо.

В следующей части мы расскажем о механическом воздействии на отруб. Сохраняйте пост в закладки, чтобы не пропустить полезную информацию!