КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОЖАРКУ СТЕЙКА ПАЛЬЦАМИ?

11 июня 2020
Степени прожарки стеков
5 классических степеней прожарки стейка

Какой должна быть прожарка стейка? Однозначного ответа нет. Готовность любого блюда — это дело вкуса. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как определить степень готовности стейка без специального термометра, доверившись своим тактильным ощущениям — будем определять прожарку собственными пальцами.

Наша статья вам будет полезна, если у вас еще нет термометра, или если его не окажется под рукой в нужный момент.

Сразу оговорим, что снимать мясо нужно ровно тогда, когда его температура будет на 1-2°C градуса ниже требуемой. Эти пару градусов мясо доберёт во время «отдыха».

  • Rare – поджаренная, горячая корочка, но внутри холодное и сырое мясо. Такая говядина для стейка готовится не более двух минут с каждой стороны до температуры 50°C. Затем ее убирают под фольгу на целых 9 минут. Чтобы определить готовность на ощупь расправьте и расслабьте левую ладонь, а указательным пальцем правой надавите на часть между основанием ладони и большим пальцем – мягкость этого участка руки соответствует прожарке rare.
  • Medium Rare – серо-коричневое мясо снаружи и красное, но тёплое внутри. Такая прожарка позволит сохранить максимум сока и отлично подходит для постных и альтернативных стейков. Жарить мясо нужно по 2-3 минуты с обеих сторон до температуры 55°C. А для проверки на ощупь сожмите концы большого и указательного на левой руке, а правой потрогайте напрягшуюся у основания ладони мышцу.
  • Medium – менее красная сердцевина и меньше сока, чем в предыдущей прожарке. Отлично подойдёт для отрубов с высокой мраморностью, например, для стейка Рибай. Готовится по 3-4 минуты с каждой стороны – этого будет достаточно. Температура должна достигнуть 60°C, а чтобы проверить прожарку на ощупь соедините большой и средний палец одной руки, а пальцами другой потрогайте всё ту же зону у основания ладони.
  • Medium Well – серо-коричневая сердцевина с едва заметным розовым оттенком, сока мало. Такой стейк жарят по 4-5 минут на каждой стороне до 65°C. Такой стейк подойдёт для тех, кто боится фразы «мясо с кровью». Чтобы проверить прожарку – сведите кончик безымянного пальца с большим, мышца напряжется ещё сильнее.
  • Well Done – серо-коричневое мясо без минимального намёка на «кровь». Жарится по 6-7 минут до 70°C. Для проверки готовности сведите большой палец и мизинец, мышца у основания ладони напряжется максимально. Многие шеф-повара и просто любители мраморного мяса не советуем доводить мясо до такой прожарки, так как оно сильно потеряет во вкусе.

А какую степень прожарки стейка любите вы? Жарите с термометром или на глаз? Поделитесь с нами вашим опытом!