РЕБРА КАЛЬБИ – РЕДКИЙ ДЕЛИКАТЕС ИЗ КОРЕИ

7 октября 2020
Ребра Кальби
Ребра Кальби на гриле

Ребрышки Кальби стремительно набирают популярность среди любителей гриллинга. Ведь это идеальное блюдо для дружеской вечеринки или для пикантного ужина в восточном стиле.

Кальби – это говяжьи ребрышки, взятые из туши молодого бычка зернового откорма. Если быть точным, их вырезают, начиная со 2-го и заканчивая 5-м ребром. Таким образом на косточке сохраняет много мраморного мяса из толстого края. Особенность отруба в том, что он покрыт мякотью не только в межреберном пространстве, но и сверху.

Ребра Кальби подлежат обязательному маринованию. Чтобы мясо лучше пропиталось специями, в нем делают глубокие насечки поперек костей и выдерживают в маринаде не менее 4-х часов, после чего режут порционно и жарят на гриле.

Интересный факт: в Корее существуют особые Дома кальби – заведения, где подают всевозможные вариации этого деликатеса. А в корейских супермаркетах продают уже зачищенные ребра и отдельно маринад к ним.

Чтобы приготовить говяжьи ребра Кальби сначала сделайте маринад, смешав ¼ чашки соевого соуса с парой столовых ложек кунжутного масла. Добавьте коричневый сахар, мелко нарезанный репчатый и зеленый лук, измельченный чеснок, поджаренные семена кунжута и черный перец.

Сделайте на мясе насечки и выдерживайте в маринаде 4-6 часов, после чего выньте и оставьте нагревать до комнатной температуры. Говяжьи ребра Кальби обсушите бумажными полотенцем, выложите на решетку гриля и жарьте по 2-4 минуты с каждой стороны, пока не появится золотистая корочка. Подавать блюдо можно с любым острым соусом.