СПЕЦИИ ДЛЯ МЯСА НА ГРИЛЕ: ЧТО С ЧЕМ СОЧЕТАТЬ?

18 июля 2020
Сочетание специй для разных видов мяса
Специи и пряные травы для мяса на гриле

В специях, действительно, кроется большая сила. Они раскрывают вкус и аромат блюда, добавляют ему яркости и подчеркивают все самое лучшее. Конечно, такого результата можно достичь, только если создать правильное сочетание разных специй.

Говядина, баранина, свинина и птица имеют разные оттенки вкуса и требуют разных приправ. Сохраняйте пост, сегодня мы расскажем, какие специи для мяса на гриле лучше всего раскроют его вкус.

МРАМОРНАЯ ГОВЯДИНА
Мраморное мясо само по себе имеет насыщенный вкус и нежнейшую текстуру. Чтобы их подчеркнуть, используйте минимум специй: обычный перец и соль. Если хотите поэкспериментировать со вкусом, попробуйте вместо обычного молотого перца использовать зеленый, сычуаньский, розовый или белый перец горошком.

Кроме соли и перца советуем использовать сухой гранулированный чеснок, паприку или копченую паприку, хлопья острого перца и пряные травы. Комбинируя эти ингредиенты, создавайте собственную смесь специй и приправ. Главное – не переборщить.

СВИНИНА И БАРАНИНА
Свинина и баранина – абсолютно разные по вкусовым качествам виды мяса, но оба отлично сочетаются со сладковатыми специями. Попробуйте натереть свиную мякоть корицей перед приготовлением — вы удивитесь, насколько удачно впишется сладковатый оттенок в аромат. Или же добавьте к баранине пару бутонов гвоздики, немного семян ванили и острый перчик – запах блюда сведет с ума.
Какие еще специи подходят к свинине? Анис, кардамон, паприка, эстрагон, майоран, мелисса и тмин. Но это не значит, что можно использовать их все вместе. Начните с классического набора из соли и перца. Потом добавьте к свинине чесночный порошок и одну специю с ярким ароматом, например, кардамон. Что касается баранины, идеально подойдёт свежий, натертый мускатный орех, ягоды можжевельника и семена кориандра.

ПТИЦА
Курица и индейка – идеальный продукт для экспериментов со специями. Хотите сладковатый вкус? Смешайте коричневый сахар, молотый перец и корицу. Нравится острое? Приправьте птицу хлопьями чили и сладкой паприкой. Любите ароматные травы? Попробуйте сочетание прованских трав и смеси молотых перцев.