Прямой и непрямой жар в газовом греле

19 марта 2020
ПРЯМОЙ И НЕПРЯМОЙ ЖАР В ГАЗОВОМ ГРИЛЕ
Прямой и непрямой жар в газовом гриле

Многие считают, что готовить непрямым методом можно только на угольных грилях, но это не так. Для приготовления большинства объемных блюд из мяса лучше всего комбинировать прямой и непрямой методы. Быстрая обжарка на прямом огне позволит получить аппетитную корочку, которая сохранит сок и аромат блюда. После этого можно перейти к готовке на непрямом огне, для того чтобы мясо хорошо прожарилось.

Чтобы отрегулировать газовый гриль для приготовления в режиме прямого жара подожгите все горелки и установите нужную температуру. Если вы собираетесь готовить блюда в режиме прямого среднего жара, установите средний нагрев горелок, закройте крышку гриля и ждите, когда температура поднимется до 175–230 °C. После этого можно выкладывать продукты на решетку, установленную над горелками.

Газовый гриль можно очень быстро переключить с режима прямого на режим непрямого жара. Выключите одну или несколько горелок и разместите продукт над выключенными горелками. Если в вашем гриле только две горелки, лучше выключить дальнюю. Если в гриле больше двух горелок, выключите средние. Пламя включенных горелок можно установить в режиме сильного, среднего или слабого жара. Если продукты размещены над выключенной горелкой, а крышка гриля закрыта, то блюдо будет готовиться в режиме непрямого жара.