ПОДГОТОВКА КАЗАНА К ПЕРВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

8 мая 2020
Чугунный казан
Готовим казан к первому применению

Мы заметили, что с установлением теплой погоды заметно увеличился спрос на чугунные казаны и поэтому, сегодня наш пост мы посвятим этой чудо-посудине.

В силу заводской методики изготовления казана, а именно его погружения в машинное масло, необходимо перед первым использованием избавить ваш новый казан от остатков старого масла и напитать его защитным слоем из нового, чистого масла.

Как это сделать?

  1. Расположить казан над огнем, прокалить его в течение 10-15 минут, таким образом сгорит заводское масло, в чем можно убедиться по сизому дыму, который будет исходить от казана.
  2. Насыпать в казан порядка 1,5 – 2 кг крупной соли. Задача соли – впитать в себя всю грязь с поверхности казана. В процессе чистки казана соль начнет темнеть и в итоге станет грязно-серого цвета.
  3. Распределить соль по дну казана, оставить на 20 минут, периодически помешивая.
  4. Перевернуть казан на бок и расположить его над огнем так, чтобы соль полностью покрыла одну из стенок казана. Так же оставить на 20 минут, не забывая помешивать.
  5. Поворачивать казан до тех пор, пока не будет пройден полный круг и не обработана вся его поверхность. У меня процедура заняла порядка 1,5 часов.
  6. Высыпать соль, протереть казан ветошью или пучком травы и вернуть на огонь.
  7. Залить 1 литр растительного масла и каждые 20 минут (по аналогии с солью) менять положение казана, чтобы масло пропитало всю его поверхность. Так же можно периодически поливать стенки казана маслом. Но будьте предельно аккуратны – масло раскаленное!
  8. Снять казан с огня, дать остыть естественным путем, слить использованное масло и протереть казан ветошью (так же рекомендую протереть внешние стенки казана маслом). Процедура пропитки казана маслом заняла у меня 1,5 часа.

И в заключении, рекомендации по уходу за чугунным казаном:

  • Мыть горячей водой без использования моющих средств
  • Не использовать щетки и металлические губки
  • После каждого использования можно восстанавливать масляный слой, протирая казан растительным маслом