ПЕРСИКИ В ВИННОЙ КАРАМЕЛИ НА ПОДУШКЕ ИЗ МАСКАРПОНЕ

7 октября 2020
Персики на гриле
Неповторимый шедевр из персиков на гриле

Обилие сезонных фуктов вдохновляет на смелые кулинарные эксперементы. Наш друг из JustGrill-Team Вадим Малышев засучил рукава, разжег свой Weber Master-touch и создал неповторимый шедевр из персиков на гриле.

Персики разделяем на половинки, ложкой удаляем косточку. Укладываем в поддон срезом вверх. Выкладываем немного ягод, например красной смородины или других с кислинкой, мяту и посыпаем ванильным сахаром. Можно последний заменить медом или кленовым сиропом. Заливаем белым или розовым вином до половины высоты долек персика, туда же добавляем мяту и сахар, а так же можно добавить горсть ягод. Просто равномерно распредилите ингредиенты в вине.

Готовим на непрямом жаре под закрытой крышкой около 45 минут, до характерной мягкости персиков, несколько раз за это врем поливаем сиропом. Если количество жидкости стремится к нулю - просто подлейте вина не допуская пригорания карамели.

Для подачи положите на тарелку полную ложку маскарпоне или взбитой сладковатой творожной массы и придавите по центру - подготовив место для персика. Посыпьте лепестками миндального ореха, он придаст приятную хрусткую текстуру. Аккуратно, не сорвав кожицу, положите персик на подушку и полейте сиропом. Украсьте теми же свежими ягодами, что использовались при запекании и добавьте пару листиков мяты.

Приятного аппетита!