Выбор размера тандыра для дома

7 октября 2022

При выборе тандыра для выездов на природу или установки на даче важно оценить такой параметр как размер. На качество блюд и их вкус габариты не влияют: хорошая печка в любых размерах сохраняет сочность продуктов и придает им неповторимый аромат. Но чем больше печь, тем дольше она способна сохранять тепло и больше продуктов вы сможете приготовить после одной растопки. Кроме того, цель покупки тоже имеет значение, ведь внушительную печку не так просто возить с собой, а маленькой не хватит на большую компанию. Разберем, какие размеры тандыра бывают и как сделать правильный выбор.

Какой размер тандыра выбрать для дачи или дома

Очень большой размер (ОБР)

Если вы ищете тандыр, который «накормит» большую компанию ваших родственников или друзей, то обратите внимание на самые крупные модели. Оптимальный размер тандыра, который покупается для дачи или загородного дома, варьируется около 1 метра. Другие параметры:

  • Диаметр горловины — 30-35 см,
  • Высота без крышки — около 60 см.

Масса такого тандыра начинается примерно со 100 кг, толщина стенок составляет 5-7 см. Этот вариант прекрасно подойдет для готовки на большую компанию, ведь в него за один раз влезет большая баранья нога или 2-3 средних, даже целый молочный поросенок легко и быстро приготовится в таком тандыре. В жаровню вместится 10-12 шампуров. Он прогревается довольно долго в сравнении с маленькими моделями, зато долго держит жар, и даже если вам понадобится приготовить вторую партию продуктов, жара будет достаточно после первой растопки.

За счет широкой горловины пользоваться печью максимально просто, а толстые стенки упрощают приготовление блюд в мороз, так как набирают много тепла. Глубина тандыра позволяет разместить в нем решетку с несколькими ярусами для овощей, грибов, птицы. Кроме этого, именно в таких больших печах удобнее всего готовить лепешки.

Главным нюансом в покупке тандыров ОБР является их минимальная мобильность. За счет большого веса и крупных габаритов тандыр очень большого размера неудобен для перемещения, в частности для походов на природу. Но для дачи вместительные модели «Хан» или «Атаман» подойдут идеально.

Для жарки шашлыка, выпекания лепешек также выбирают очень большие модели «Атаман», «Восточный». Их горловина позволяет устанавливать на жаровню казан, жар стенок сохраняется до 2 часов.

Большой размер (БР)

Для семейного пользования хорошо подойдет большой тандыр, размеры которого немного меньше, чем у моделей ОБР. Их масса примерно 80-100 кг, а диаметр горловины варьируется от 27 до 30 см. Высота вместе с крышкой и кованой подставкой обычно составляет около 80 см. а толщина стенки составляет 4-6 см.

Продукты, которые можно приготовить за один раз в тандыре такого размера:

  • Небольшая курица или баранья нога,
  • Овощи и грибы на решетке с 2-3 ярусами,
  • Несколько мелких шампуров с мясом.

Это оптимальный размер тандыра для загородного дома, где хозяин не планирует использовать печку в сильные морозы. Для молочного поросенка или крупного куска мяса жаровни может не хватить, но в то же время она достаточно вместительна, чтобы приготовить пару разных блюд за один заход. Среди популярных моделей большого размера можно выделить тандыр «Ханская охота» или «Есаул». Они хорошо держат тепло, вместительны и удобны в использовании.

Средний размер (СР)

Такие модели печей, как правило, имеют массу около 50-75 кг, а толщина стенок составляет 3,5-5,5 см. Высота при этом вместе с крышкой составляет около 70-80 см. Это оптимальный размер тандыра, если вы планируете готовить в нем блюда на 3-5 человек, а среди предполагаемого меню нет крупных кусков мяса. Диаметр горловины около 25-27см позволяет закладывать в жаровню шашлык или рыбу, колбаски. Также внутрь можно поместить решетку с овощами или грибами. Большинство моделей таких габаритов подойдут и для готовки мелкой дичи.

Купить тандыр среднего размера можно для дачного отдыха, в отличие от крупногабаритных печей его легче перемещать по участку. В то же время нужно помнить, что за счет небольшой толщины стенок он не подходит для готовки в мороз. И вместимость такой печи потребует нескольких растопок, если предполагается, что угощения нужны на большую компанию. Для комфортного отдыха с семьей и приготовления любимых продуктов его вполне достаточно.

В таком размерном ряду популярностью пользуются модели «Охотник» или «Легенды».

Тандыр маленького размера

Малый размер (МР)

Такие габаритные размеры тандыра — лучший выбор для тех, кто планирует брать с собой жаровню на пикники, охоту или рыбалку. Масса малых моделей составляет меньше 50 кг, то есть это самый мобильный вариант печки. Стенки при этом имеют толщину около 4-5 см, за счет чего быстро прогреваются при растопке. Высота варьируется от 55 до 70 см.

Готовить в тандыре маленького размера можно:

  • Шашлыки,
  • Рыбу,
  • Овощи и грибы.

Диаметр горловины варьируется от 21 до 23 см, поэтому для выпекания лепешек он будет не так удобен. Зато его компактность позволит без труда перевезти печь на машине, чтобы приготовить свежее сочное мясо или овощи в поездке.

Существуют даже настольные варианты тандыров, какие у них размеры, можно судить даже по крупной кухонной утвари. Но покупая малые печки, обратите внимание, что они рассчитаны на 2-4 человека. Это хороший выбор для поездок на дачу узким кругом или готовки для себя и пары друзей. Востребованные модели малых размеров — тандыры «Кочевник» или «Донской» — обычный или с откидной крышкой.

Заключение

Можно с уверенностью сказать, что тандыр, вне зависимости от того, какого он размера, порадует владельца качеством и вкусом приготовленной пищи. Однако при выборе печи стоит ориентироваться на то, где будет использоваться жаровня, а также на какое количество людей нужно готовить пищу. Чтобы применение печки было максимально комфортным, не стоит покупать тандыр слишком больших размеров для семьи из 3-4 человек. Как и для кафе или загородного дома, куда приезжают большие компании родственников, друзей, не подойдет настольная модель.

Чтобы правильно выбрать высоту, диаметр горловины, толщину стенок, всегда можно обратиться к менеджеру специализированного магазина. Опираясь на ваши запросы, он подскажет, на какие модели нужно обратить внимание, поможет найти оптимальное по вместимости, массе, цене решение.