Топ-5 лучших портативных газовых грилей

31 октября 2023

Современный загородный участок невозможно представить без барбекю, на котором можно готовить сочные стейки, шашлыки и другие блюда. Газовые грили для дачи обычно являются стационарными или очень тяжелыми, из-за чего их нельзя брать с собой на природу и в путешествия. Чтобы не отказываться от приготовления мяса на открытом воздухе в любом месте, производители разрабатывают мобильные модели.

Портативный газовый гриль — компактное оборудование, которое легко складывать и разбирать. Устройства различаются по конструкции, весу и многим другим параметрам. Однако данные приспособления можно брать с собой в любую точку отдыха: на море, в лес и любые другие места. Многообразие моделей может сбить столку, поэтому, затрудняясь сделать выбор, можно обратить внимание на наиболее популярные модели.

Газовый гриль Weber Q 1200

Модель производства США, средняя стоимость 50 000 рублей. Размер решетки 43 на 32 см, что позволяет готовить несколько порций сразу. Данный гриль пользуется популярностью и собирает много лестных отзывов от покупателей на разных платформах.

Каркас изготовлен из нержавеющей стали, корпус из алюминиевого литья. Материалы такого типа обеспечивают мини-грилю износостойкость, а алюминий легко отмывать после готовки. Газовый гриль Weber характеризуется высокой эргономичностью дизайна, каждая деталь тщательно проработана для удобства пользователя.

Конструкция оснащена жиросборником, встроенным термометром и откидными мини-столиками. Среди других преимуществ модели:

  • Безопасный пьезоподжиг реализует плавную подачу газа;
  • Можно использовать с газовыми картриджами.

Газовый гриль O-GRILL 700T

Переносные грили производства Тайвань, средняя стоимость 35 000 рублей. Решетка 47,3 на 36 см помогает готовить сразу на 4-6 человек. Отличительная особенность серии — форма ракушки и разные цветовые решения.

Вес устройства достигает всего 11,7 кг, при этом модель оборудована ручкой, за счет чего приспособление легко носить. Корпус выполнен из стали и ABS-пластика, прочных материалов, которые не подвержены деформациям от механического воздействия. Решетка из литого чугуна с эмалевым покрытием.

Помимо дизайна, основными преимуществами устройства является:

  • Наличие редуктора высокого давления газа;
  • Эргономичная конструкция.

Газовый гриль Napoleon TravelQ PRO-285

Такие модели производятся в Канаде и стоят свыше 50 000 тысяч рублей. Оборудованы решеткой 54 на 37 см, с помощью которой можно готовить сразу для 4 человек. Отличительная черта Napoleon TravelQ PRO-285 — двухконфорочная поверхность, наиболее подходящая для путешествий.

Основная часть конструкция (котел и крышка) выполняются из литого алюминия. Двухсекционная решетка изготовлена из чугуна, что объясняет большой вес 18,5 кг.

Среди преимуществ устройства:

  • Две мощных газовых горелки;
  • Длительный срок эксплуатации (не менее 10 лет).

Газовый гриль Broil King PortaChef 320

Ещё один гриль канадского производителя с ценой 65 000 рублей. Хотя стоимость может показаться завышенной, конструкция и надежность оборудования для барбекю полностью оправдывает себя.

Изделие оснащено решеткой 54 на 31 см (хватает на 3 персоны). Оснащен откидной крышкой, при этом в собранном виде похож на чемодан и не занимает много места. Каркас и корпус выполнены из прочной нержавеющей стали, крышка из алюминиевого литья, а материалом решетки выступает чугун. По этой причине изделие весит 18 кг.

Хотя конструкция достаточно габаритна, некоторые повара предпочитают именно полноценный аналог угольного гриля. Среди достоинств модели:

  • 3 мощные горелки;
  • Сразу две решетки;
  • Большая площадь для приготовления блюд;
  • Сохранение тепла за счет крышки;
  • Простая сборка и разборка.

Некоторые используют данную модель в качестве стационарного гриля на дачах.

Газовый гриль Char-Broil X200 Grill2Go

Страной-производителем выступает США, стоимость не превышает 40 000 рублей. Маленькая и компактная модель с решеткой 44 на 30 см, площади которой хватает на несколько персон.

Гриль изготавливается из литого алюминия, для решетки используется нержавеющая сталь высокого качества. Такие материалы обеспечивают изделиям прочность и долговечность.

Отличительной характеристикой является наличие инфракрасной пластины TRU-Infrared, за счет которой тепло лучше распределяется на жарочной поверхности. За счет этого мясо почти невозможно пересушить, время приготовления уменьшается.

К плюсам модели относят:

  • Поддон для жира не даёт сока капать на горячие элементы, что предупреждает пригорание;
  • Материалы изготовления обеспечивают длительный срок службы.

Где купить газовые грили

Купить газовый гриль Weber, O-GRILL, Char-Broil и других брендов можно в магазине JustGrill. Каталог предоставляет широкий выбор товаров с гарантией по доступным ценам без переплат. Изделия отличаются разным дизайном, весом, размером жарочной поверхности, однако любое приспособление станет идеальным спутником в поездках для жарки мяса в путешествиях. Доступен самовывоз из магазинов и отправка по России транспортными компаниями.