Тандыр — 10 ключевых достоинств

31 октября 2023

Всё больше людей решается обзавестись тандыром для дачи — особым видом печи, используемым для приготовления самых разных блюд. За счет толстых стенок сосуд долго сохраняет тепло и равномерно распределяют температуру. Прежде чем купить тандыр, стоит узнать об основных преимуществах таких печей.

Первое: продукты сохраняют сочность

При приготовлении на открытом огне, например, в мангале или на гриле, мясо легко пересушить. Продукты быстро теряют влагу, так как долго находятся над источником жара. Тандыр с откидной крышкой сокращает время готовки, в результате мясо не успевает пересохнуть. Дополнительной сочности способствует правильное распределение температуры в печи.

Второе: еда из тандыра полезна

Купить тандыр стоит даже тем, кто придерживается здорового питания! За счет запекания любой продукт, приготавливаемый в печи, сохраняет полезные витамины и минералы. Равномерная тепловая обработка также препятствует образованию канцерогенов и вредных веществ, которые нередко образуются при жарке на открытом огне.

Третье: продукты не подгорают

При готовке на мангалах мясо часто подгорает и обугливается из-за языков пламени, периодически появляющихся от углей. Особая конструкция тандыров исключает риск подгорания: готовка осуществляется за счет отдачи тепла от стенок печи, а не с помощью открытого огня.

Четвертое: быстрая готовка

Готовить на тандырах очень просто. Стенки печей быстро прогреваются, при этом создают подходящий термический режим внутри ёмкости. Больше всего времени уходит на растопку, как правило, дровам требуется около 60 минут для розжига. Продукты доводятся до готовности за разные временные интервалы:

  • Грибам, овощам требуется не более 5 минут;
  • Рыбу можно приготовить за 10 минут;
  • Шашлык нужно подержать подольше, 15 минут;
  • Целая курица требует больше всего времени, для доведения до готовности необходимо 30 минут.

При этом даже небольшой тандыр вмещает значительное количество продуктов (за 10 минут можно довести до готового состояния 10 шампуров шашлыка). Если необходимо получить хрустящую корочку, стоит приоткрыть поддувало и колпачок за 3 минуты до завершения готовки (дополнительная тяга воздуха поможет жару поступать таким образом, что мясо будет хрустеть, но не пересушится).

Пятое: приготовление независимо от погодных условий

Тандыр с откидной крышкой способствует созданию блюд в любой сезон года. Если мангалам и грилям может помешать ветер, дождь и другие погодные явления, печи позволяют создавать вкуснейшие блюда как летом, так и зимой.

Шестое: упрощенная готовка

При приготовлении шашлыка и других продуктов на решетках или шампурах на мангале создателю блюда приходиться тратить много сил. Нужно контролировать сразу несколько аспектов: время готовки, равномерность прожарки.

Тандыр позволяет существенно сэкономить ресурсы, поскольку проверять нужно только время запекания. Больше всего сил уходит на расположение углей, розжиг, распределение шампуров и других продуктов (рыбы или овощей). Однако после подготовки к основному этапу достаточно только засечь время! С остальным печь справляется самостоятельно, сохраняя время ответственного за готовку для общения с друзьями и близкими.

Седьмое: экономия на топливе

Тандыры функционируют от твердого топлива, то есть от дров. Такое горючее очень быстро прогорает в мангале из-за свободного прохождения воздуха. В то же время тандыр не только быстро разогревается и сохраняет тепло, но и требует меньше дров (растопка обеспечивает жар на 1,5 часа). Одна закладка позволяет приготовить количество порций, которых хватит на огромную компанию из 10-ти человек.

Восьмое: приготовление разных блюд

Тандыр для дачи позволяет воплотить в жизнь множество разных рецептов. В печи можно запекать разные продукты: мясо, птицу, рыбу, овощи и даже фрукты! При этом в сосуд можно поместить целую тушу гуся или кролика. Поскольку сам процесс не вызывает труда, с приготовлением справится даже новичок кулинарного мира.

Девятое: длительный срок эксплуатации

Тандыр — изделие, которое способно служить десятки лет и передаваться из поколения в поколение. Толстые стенки 5,5 см практически невозможно повредить ударом и другими механическими действиями. Печи не ржавеют, не подвержены быстрому износу. Качественные изделия характеризуются высокой жаропрочностью, поэтому не изнашиваются даже при регулярной готовке.

Десятое: лучший подарок

Если человек горит страстью к кулинарии, не стоит дарить сковородки или посуду, которую он может купить себе сам. Лучшее решение — купить тандыр в подарок! Подобный презент сохранится на долгую память. Красивая отделка стенок позволит дополнить летнюю кухню на даче или коттедже. Такой необычный подход к подарку наверняка порадует получателя и поможет приготовить множество новых, вкусных блюд!

Где купить тандыр недорого

Магазин тандыров и грилей JustGrill предоставляет возможность по выгодной стоимости приобрести печь. В каталоге представлен широкий выбор изделий с разным диаметром горловины, размерами и украшениями стенок (товары только от проверенных брендов, таких как ЭКО-тандыр, Амфора и другие). Актуальная цена тандыров указана на сайте, возможен самовывоз из магазинов и отправка по России транспортными службами.