Стейк Шатобриан с грибным соусом

31 августа 2020
Стейк Шатобриан на гриле

Классический стейк Шатобриан – это изысканное блюдо для истинных гурманов. Настоящая мясная классика. Его получают из самой толстой части говяжьей вырезки, в которой нет жировых прослоек и соединительной ткани. Стейк готовят до прожарки rare или medium rare, которая передает необыкновенную сочность мяса и его сливочный вкус.

История блюда началась в середине 19 века, когда личный повар виконта Франсуа-Рене де Шатобриана приготовил для него говяжий стейк из филе. Блюдо очень полюбилось гостям виконта, а через некоторое время стейк Шатобриан попал в меню дорогих французских ресторанов. Несмотря на то, что стейк Шатобриан – блюдо высокой кухни, вы всегда можете купить говяжью вырезку и приготовить этот вкуснейший отруб дома!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Обжарьте шампиньоны на сливочном масле. Посолите и поперчите.
  2. ⠀Для соуса: измельчите лук-шалот и обжарьте его на оливковом масле до мягкости. Добавьте вино, варите 3 мин, уменьшите огонь, введите сливки, горчицу, прессованный чеснок, измельченный эстрагон, соль и перец. Помешивайте соус, но не допускайте кипения.
  3. ⠀Натираем Шатобриан перцем и оливковым маслом и отправляем на решетку гриля. Обжарка должна происходить со всех сторон примерно по 3 минуты на каждую. Для стейка Шатобриан самой лучшей прожаркой считается Medium rare. Чтобы приготовить такой стейк, нужно, чтобы температура внутри отруба была 55°C.
  4. ⠀Далее солим мясо и отправляем его отдохнуть под фольгу на 10 минут. За это время сок равномерно распределится по всей толще отруба. Готовый стейк подаем с грибным соусом.

Готовьте с удовольствием и приятного аппетита!