КУРИНЫЕ БЕДРА НА КЕДРОВОЙ ДОЩЕЧКЕ

21 января 2021
КУРИНЫЕ БЕДРА НА КЕДРОВОЙ ДОЩЕЧКЕ
Ароматное, вкусное и простое блюдо для всей семьи

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 10 шт. – куриные бёдрышки без кости и без кожи

Для глазури:

  • 175 г – соевый соус
  • 125 мл – бальзамический уксус
  • 100 г – коричневый сахар
  • по 1 ст.л. – мелкорубленные чеснок, имбирь, хлопья красного чили
  • 4 ст.л. – тёмное кунжутное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Кедровую дощечку положите в подходящий поддон с пивом или водой минимум на час. Чтобы дощечка не всплывала, придавите ее грузом.
  2. Для приготовления глазури в небольшой кастрюле разогрейте соевый соус с уксусом и сахаром. Варите в течение 20 мин, пока смесь не выпарится на половину. Снимите с плиты, добавьте чеснок, имбирь и хлопья чили. Немного охладите и влейте масло. Половину глазури оставьте для смазывания.
  3. Куриные бедрышки полейте половиной глазури и перемешайте. Накройте пищевой пленкой или крышкой и поставьте для маринования в холодильник.
  4. Подготовьте гриль для работы в режиме прямого и непрямого среднего жара. Замоченную дощечку положите в зону прямого среднего жара, накройте гриль крышкой и нагревайте 5-10 мин, до появления дыма, затем переверните.
  5. Куриные бедрышки выньте из маринада, разложите на дымящейся дощечке и готовьте под закрытой крышкой в режиме прямого среднего жара 5-10 мин. Передвиньте дощечку в зону непрямого среднего жара и продолжайте готовить бедрышки еще 35-40 мин. (выделяющийся при прокалывании сок должен быть прозрачным). Последние 10-15 мин. время от времени смазывайте их глазурью.
  6. Снимите бедрышки с огня, еще раз смажьте глазурью и подавайте к столу! Приятного аппетита!