Керамические грили: особенности и преимущества

31 октября 2023

Любители барбекю нередко устают от привычных, стандартных мангалов, на которых получаются схожие по степени прожарки блюда. Если привычное оборудование для готовки успело надоесть, стоит рассмотреть альтернативные варианты. Например, для приготовления на улице можно купить керамический гриль-яйцо.

Что такое керамический гриль-яйцо

Керамические грили-барбекю являются устройствами, используемыми для приготовления блюд на открытом воздухе. Такие приспособления считаются многофункциональной заменой мангалов, тандыров, дровяных печей и коптилен.

Традиционно изделия изготавливаются из керамики: материал обеспечивает толстые стенки, способствующие долгому сохранению тепла и равномерному распределению температуры. Классическая форма керамического гриля внешне напоминает гигантское яйцо.

Впервые подобные варианты печей появились в Китае и Японии. С течением времени грили такого типа распространились во всём мире благодаря многочисленным достоинствам, в том числе широкому выбору рецептов и сохранению полезных свойств ингредиентов.

Устройство керамических грилей

Основная часть конструкции керамических угольных грилей стоит из следующих частей:

  • Нижняя часть. Чаша-поддон, используемся для твердого топлива (обычно угля). Нижняя часть предусматривает отверстие для вентиляции.
  • Середина. Решетка, расположенная над чашей. Применяется для жарки мяса, овощей и других продуктов.
  • Верхняя часть. Крышка, оборудуемая ручками. В верхнюю часть также устанавливается термометр, обеспечивающий контроль температуры.

Некоторые модели оснащаются подставками, с помощью которых легко устанавливать керамический гриль в нужно месте. Изделия также могут оборудоваться подставкой на колесиках, обеспечивающей мобильность тяжелых печей. Некоторые производители оснащают грили складными боковыми полками.

Преимущества печей из керамики

Среди причин, аргументирующих в пользу купить керамический гриль, выделяют:

  • Многофункциональность. Грили в форме яйца универсальны и за счет своих особенностей могут использоваться как печь для пиццы, тандыр и другие приспособления для готовки на открытом воздухе (мясо даже можно коптить, используя гриль в качестве коптильни). Керамические печи используются не только на улице, но и в помещениях, в которых присутствует вытяжка.
  • Сочность блюд. Керамические стенки хорошо прогреваются и равномерно распределяют температуру, не давая мясу пересушиваться и подгорать. Закрытая крышка препятствует возникновению открытого пламени, появляющегося на открытых мангалах при капающем с мяса жире. В результате приготовленные блюда остаются сочными и мягкими, без обгорелых частей.
  • Готовка на живом огне. Особенности строения грилей в форме яиц обеспечивают особую технологию воздействия на ингредиенты, благодаря этому приготовленная еда сохраняет полезные свойства с максимумом микро- и макроэлемнтов в составе. Приготовленные в керамических печах блюда не только богаты витаминами, но и легко усваиваются. Такая еда подходит людям, придерживающимся здорового питания. При этом источник огня насыщает ингредиенты приятным ароматом дыма.
  • Безопасность. Внешняя часть конструкции керамических грилей не прогревается до высоких температур. За счет этого печи можно использовать даже в семьях с маленькими детьми, поскольку обжечься о само изделие невозможно (только задев внутреннюю часть).
  • Скорость приготовления. Печи из керамики быстро разжигаются и прогреваются, приступать к готовке можно уже через 15 минут после розжига.
  • Простая эксплуатация. Приготовление на керамических грилях не вызывает трудностей даже у новичков: достаточно заложить угли в чашу, разжечь и разместить продукты на решетке. После этого остается только засечь время!
  • Экономия топлива. Теплопроводность керамики обеспечивает длительное поддержание жара, что позволяет готовить на печи, даже когда уголь уже закончился. По сравнению с металлическими мангалами, на гриле уголь расходуется в 4 раза меньше.

Кроем того, готовить на гриле-яйце можно в любое время года. Керамика не боится осадков, поэтому устройство позволяет получить одинаково вкусные, сытные, полезные и сочные блюда как летом, так и зимой.

Что можно приготовить в керамическом гриле

Керамический гриль-яйцо может использоваться для воплощения в жизнь самых разных рецептов. Оборудование подходит для выпекания хрустящей пиццы и пирогов, приготовления ароматного и воздушного хлеба. В печи можно запекать мясо и готовить шашлык. Изделие подходит для приготовления овощей и фруктов. Гриль также является оптимальным вариантом для низкотемпературного копчения любой рыбы.

Где купить керамический гриль

Выбрать и купить гриль-яйцо из керамики можно в магазине JustGrill. В каталоге представлен широкий ассортимент от надежных производителей: Big Green Egg, Kamado-Joe, Monolith, Diamond Egg и других. Каталог предоставляет изделия разных размеров, в том числе для готовки порций на 14 персон. Присутствуют варианты с колесами и без, стоимость и наличие обозначены на сайте. Возможен самовывоз из магазинов и отправка по России транспортными службами.

{if $wa->shop} {$products = $wa->shop->productSet("hits_sales")} {$wa->shop->getListThumbsTemplate($products, 'justgrill')} {/if}