Как выбрать настоящий афганский казан: особенности и советы

2 октября 2023

Решив купить афганский казан, стоит лучше узнать о данном приспособлении. Изделие такого типа является кастрюлей-скороваркой с плотно закрывающейся крышкой. Благодаря герметизации содержимого во время приготовления еда сохраняет сочность и раскрывает вкусы. Именно поэтому при покупке афганского чугунного казана важно правильно выбрать изделие по объему и другим параметрам.

История

Афганский казан существует уже многие сотни лет и, согласно своему названию, впервые появился в Афганистане. Такое изделие традиционно изготавливалось вручную с использованием алюминиевых листов, при этом созданием утвари занимались настоящие мастера кузнечного дела.

Отличительной особенностью афганских «скороварок» является форма: глубокое круглое дно с высокими бортами. За счет такой конструкции тепло внутри распределяется равномерно, что позволяет готовить множество разных блюд. Изначально это была сравнительно небольшая посуда, однако сегодня можно купить афганский казан 20 литров.

Как устроен афганский казан

Главной особенностью посуды является герметичность. Крышка афганского казана прилегает максимально плотно за счет струбцины и коромысла. Составляющие восточного «котелка» дополнительно фиксируются на ручках с петлями. Чтобы изделие не взорвалось, крышка оснащается клапаном, из которого выходит избыточный пар.

Герметичность обеспечивает ускоренное доведение еды до готовности. При этом мягкость получает даже самое жесткое мясо, например, крупные куски говядины. Если готовить без крышки, афганский казан работает по принципу обычной кастрюли.

Что входит в комплект

Прежде чем купить афганский казан, важно узнать, из чего состоит комплектация утвари. От этого будет зависеть цена и качество изделия. Устройство обязательно должно включать сам казан, крышку, струбцину с коромыслом и несколько клапанов для спуска пара.

В более дорогие модели производители дополнительно вкладывают в набор такую посуду, как шумовку, половник. В качестве комплимента вместе с казаном нередко отправляют инструкцию для правильного использования и небольшие брошюры с рецептами.

Материалы изготовления

Традиционный афганский казан на 10 литров и больший объём изготавливается из алюминия. Тем не менее усовершенствование технологий изготовления позволяет создавать модели из чугуна, латуни:

  • Чугунные варианты характеризуются надежностью, однако из-за веса не подходят для использования в походах. Чаще приобретаются для использования дома.
  • Латунные встречаются реже других, однако характеризуются высокой теплопроводностью. Быстро нагреваются и долго остывают. Однако латунь подлежит окислению, поэтому требует особого ухода.
  • Алюминий — не только традиционный, но и наиболее бюджетный материал. Такие казаны легкие, могут использоваться как дома, так и в путешествиях для готовки на природе.

Какой объём выбрать

Объёмы измеряются в литрах, однако есть ряд особенностей, которые стоит учитывать при выборе наиболее подходящей посуды. Самое важное правило — для приготовления блюд нельзя загружать афганский казан доверху, заполнять ёмкость можно только на две трети от всего объёма. По этой причине истинный литраж отличается от фактического, на что важно обращать внимание при покупке:

  • Казан на 8 литров на самом деле вмещает 6, приготовленной еды хватает на 4-6 порций (оптимальный вариант для небольшой семьи);
  • Афганский казан 10 литров вмещает 8 литров, хватает на 7-9 порций (вариант для большой семьи);
  • Афганский казан 15 литров подходит для 12 литров, объёма хватает на количество от 10 до 14 порций (идеальный вариант для готовки на праздники, когда собирается несколько семей).

Существует и другой литраж. Самые маленькие модели достигают 5 литров, а самые большие — 20 литров.

Как выбрать афганский казан

Перед тем как купить афганский казан, важно обращать внимание на следующие характеристики:

  • Материал изготовления. Если посуда будет использоваться только дома, стоит выбрать чугун или другой металл. Однако при желании готовить в походах стоит купить казан из алюминия — подобные варианты легкие и характеризуются высокой мобильностью.
  • Вместимость. Зависит от среднего числа людей, которые будут есть блюдо, приготовленное в казане.
  • Бренд. Предпочтительно выбирать изделие, которое изготовлено проверенным производителем. Например, одним из наиболее популярных вариантов является Rashko Baba — компания из Афганистана, существующая уже более 10 лет.
  • Надежность продавца. Предпочтительно не покупать афганский казан с рынка или с рук. Лучше приобретать изделие в магазине с большим выбором, который реализует удобную отправку, предоставляет сертификаты на продукцию и защищает товары гарантией.

Где купить афганский казан

Приобрести афганский чугунный казан и изделия из других материалов изготовления можно в магазине JustGrill. Компания предоставляет качественную и сертифицированную продукцию, в наличии казаны с разным объёмом. Возможен самовывоз, доставка по адресу и отправка в разные города России силами проверенных транспортных служб! Цена афганского казана и наличие других товаров обозначены в каталоге сайта.