Десерты на гриле – забава для гурманов и не только

12 августа 2015

Казалось бы, где гриль, а где десерты? Разве сочетается аромат дыма, который ассоциируется у многих с шашлыком и барбекю, с маленькими сладкими шедеврами?

Но есть в нашей жизни самые разные стереотипы, в том числе и этот. Оказывается, любой гриль запросто может обеспечить вас прекрасными десертами. При должном, конечно, отношении своего хозяина к данному вопросу.


Десерты на гриле: от простых до сложных

Как и все десерты вообще, десерты на гриле бывают разной сложности, однокомпонентные и многослойные, простые и изысканные.

Помнится, свой первый десерт я попробовала в одном польском ресторанчике на террасе. Это были...самые обычные ананасы, запеченные в фольге на гриле. И вот уж, казалось бы, что может быть проще печеного ананаса. Но нет, это был именно десерт. Желтые кольца с красивым рисунком отпечатанной на фрукте решетки, сдобренные карамелью и какими-то специями (кажется, корицей), - это было ОЧЕНЬ вкусно.

Вспоминая тот опыт, теперь я знаю, что аналогично приведенному примеру, прекрасным десертом на гриле сможет стать запеченный банан, сливы, манго. И вообще, практически любые фрукты. Хорошее дополнение к такому десерту - сливки или мороженое.

Если хочется более изысканного

Можно ли приготовить "на сладкое" с помощью гриля что-нибудь более сложное, изысканное? Можно, конечно, и изысканное. Просто возьмите за основу те же запеченные фрукты и сделайте с ними что-то экстраординарное.

Тут уже фантазия может разгуляться на полную катушку. Берем, например, ломтики бисквита, добавляем запеченные карамелизированные абрикосы, к ним - сливки или мороженое, посыпаем тертым шоколадом и украшаем листочками мяты. Можно сделать салат из запеченных фруктов на гриле со специями и с соусом из меда и сливок. Вариации салатов вообще могут быть самыми разными. А еще прекрасно получаются всевозможные пирожные с кремом или торты, в мелодии которых первую скрипку играют компоненты, приготовленные именно на гриле! При наличии фантазии даже классическую панна-котту можно, как минимум, обыграть с помощью гриля.


Так что, грилю подвластны совершенно любые задачи. И он точно не оставит вас без сладкого. Мы перечислили лишь элементарные варианты десертов, которые можно готовить с помощью этого замечательного помощника.

На нашем сайте представлены рецепты таких десертов на гриле как

Ананас "Парадайз" с мороженым и топпингом из цитрусовой карамели

Блинчики с сыром на гриле

Американские панкейки с ежевикой

Инжир на гриле с корицей и рикоттой

А также советуем почитать статью о выпечке на гриле

Готовьте десерты на гриле и разрушайте стереотипы! Это не только не сложно, но еще и очень интересно.